在医院看病的医生让药,开单去药店吃药过敏怎么办?

时间:2024-01-24 作者:温州律师

如果医院明知道病人对药物过敏,却还要对病人使用这个药物,那么医院就应该承担法律责任,患者可以与医院平等协商处理,或者收集好自己的问诊资料、病历、收费单等相关证据,到该医院所在地的卫生局去投诉,也可以直接向人民法院提起民事诉讼。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千二百一十八条患者在诊疗活动中受到损害,医疗机构或者其医务人员有过错的,由医疗机构承担赔偿责任。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
药物过敏医生需不需要赔偿需要看自己的具体情况。药物过敏与自身过敏体质有关系,在用药前,医生会询问过敏史,如果自己不清楚,医生会进行过敏试验。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
患者发生药物过敏医院是否承担责任,要考虑医师用药前是否向患者了解其过敏史,该药物是否需经皮试后应用,药品保存条件是否符合规定等情形,对疑似用药引起不良后果的,医患双方应当共同对现场实物进行封存、启封,封存的现场实物由医疗机构保管。需要检验的,应当由双方共同委托依法具有检验资格的检验机构进行检验。根据《中华人民共和国民法典》第一千二百二十一条规定,医务人员在诊疗活动中未尽到与当时的医疗水平相应的诊疗义务,造成患者损害的,医疗机构应当承担赔偿责任。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千二百二十一条医务人员在诊疗活动中未尽到与当时的医疗水平相应的诊疗义务,造成患者损害的,医疗机构应当承担赔偿责任。《医疗纠纷预防和处理条例》第二十五条疑似输液、输血、注射、用药等引起不良后果的,医患双方应当共同对现场实物进行封存、启封,封存的现场实物由医疗机构保管。需要检验的,应当由双方共同委托依法具有检验资格的检验机构进行检验;双方无法共同委托的,由医疗机构所在地县级人民政府卫生主管部门指定。疑似输血引起不良后果,需要对血液进行封存保留的,医疗机构应当通知提供该血液的血站派员到场。现场实物封存后医疗纠纷已经解决,或者患者在现场实物封存满3年未再提出解决医疗纠纷要求的,医疗机构可以自行启封。

本文链接: http://www.iepits.com/306984.html 转载请注明出处!

友情链接: 哈尔滨道里区律师 贵阳律师 上海劳动纠纷律师 律师咨询网 杭州权威法律顾问 杭州桐庐县律师 上海律师 杭州律师事务所 杭州刑事律师 杭州遗产继承律师 郑州律师 泰安律师 菏泽律师 安徽律师 汕尾律师 甘肃律师 海北律师 固原律师 兴国律师 都昌律师 阜阳阜南县律师 合肥蜀山区律师 蚌埠五河县律师 六安霍山县律师 茂名电白区律师 成都成华区律师 郓城县律师 东海县律师 成都温江区律师 成都律师